Жительница Тюменской области хотела сэкономить на электричестве, но заплатит в 50 раз больше

13 июля 2017

Счет на сумму более 137 тысяч жительница с. Новая Заимка Заводоуковского р-на Тюменской обл. получила из-за...кражи.

Женщина незаконно провела в свой сарай свет, подсоединившись к общей линии электропередач, сообщил региональный энергопоставщик "Сибирско-Уральская энергетическая компания". За несанкционированный отбор электроэнергии ей был выставлен счет почти на 137 тыс. руб. (при фактическом потреблении на 2,7 тыс. руб.). Энергопотребление без соответствующего договора обошлось «экономной» хозяйке в 50 раз дороже.

Согласно постановлению «О функционировании розничных рынков электрической энергии», объем незаконного потребления рассчитывается исходя из общего количества часов бездоговорного потребления, умноженного на максимальную токовую нагрузку, на которую рассчитан используемый кабель. Причем за точку отсчета количества часов берется показатель электросчетчика, зафиксированный во время последней официальной проверки до фиксирования нарушения. Отсюда и такие большие цифры данного конкретного случая —сумма в выставленном энергокомпанией счете в полсотни раз превышает сумму отбора де-факто.

Взыскивать стоимость незаконного энергопотребления СУЭНКО будет через судебные органы. Где, кроме стоимости за электроэнергию, жительницу Новой Заимки ожидает штраф за административную ответственность, согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ, для физлиц это от 10 тыс. до 15 тыс. рублей.

Об ужесточении ответственности за кражу электрической энергии неоднократно высказывались депутаты Госдумы РФ. Законодательная инициатива о введении уголовного наказания за данное правонарушение — до 6 лет тюремного заключения — в апреле нынешнего года уже была внесена в парламент. Сейчас она находится на изучении в правительстве и Верховном суде РФ.

Экономить на затратах на электроэнергию можно и законными способами. Например, установкой многотарифного счетчика. Подобрать подходящий прибор учета, исходя из параметров вашей сети и потенциальной нагрузки, можно в каталоге «Ленинградского Электромеханического завода». Предприятие с почти вековой историей предлагает широкий ассортимент электронных электросчетчиков для домов, квартир и других объектов городской, сельской и коммерческой недвижимости. В сервисном центре «НПК ЛЭМЗ» выполняют услуги по установке счетчиков, их ремонту и замене, а также составлению технических заключений.

198206, г. Санкт-Петербург,
Петергофское шоссе, д. 73
ЛЭМЗ в Google+
Отдел оптовых продаж:
8 812 332-36-82
Розничный магазин:
8 812 332-45-11
Сайт разработан в Braino   Все права защищены 2017©