Семь миллионов рублей — штраф за хищение электроэнергии

26 июня 2017

Беспрецедентный случай в отечественной судебной практике. Жителя Красноярска обязали выплатить штраф в размере 7 млн руб. за энерговоровство. Причем, гражданин сам обратился с исковым заявлением, чтобы «восстановить справедливость» в споре с энергопоставляющей компанией.

Суть дела такова: в ходе плановой проверки бытовых приборов учета специалисты «Красноярскэнерго» обнаружили погрешности в данных, предоставленных абонентом. Принадлежащий гражданину счетчик отправили на экспертизу. Проверка показала, что в него вмонтировано специальное приспособление, позволяющее в любое время включать и выключать счетчик. Обвинения в энерговоровстве потребитель посчитал незаконными и обратился в суд. Однако, решение по делу было принято в пользу ответчика. Суд обязал нечистого на руку гражданина выплатить внушительный штраф — 7 млн руб. Подобные хищения ставят под угрозу бесперебойную работу объектов электросетевого хозяйства, ухудшают качество снабжения добросовестных потребителей, - отмечают в «Красноярскэнерго». В компании надеются, что данный случай станет профилактическим примером для населения, особенно для тех, кто пытается нелегально «экономить» на энергоресурсах.

Контролировать расход электроэнергии, вести ее учет максимально точно помогают современные счетчики. ООО «НПК «ЛЭМЗ» предлагает качественные электросчетчики собственного производства, а также ряд дополнительных услуг: перепрограммирование и поверка приборов, сервисное обслуживание: установка, ремонт, замена счетчиков.  Специалисты предприятия консультируют потребителей по вопросам эксплуатации различных типов и моделей электросчетчиков. Востребованная услуга —составление (восстановление) сопроводительной документации на приборы учета: паспортов, копий протоколов поверки, технических заключений, справок о потребленной энергии. 

198206, г. Санкт-Петербург,
Петергофское шоссе, д. 73
ЛЭМЗ в Google+
Отдел оптовых продаж:
8 812 332-36-82
Розничный магазин:
8 812 332-45-11
Сайт разработан в Braino   Все права защищены 2017©