Ростовские энергетики призывают граждан не попадаться на уловки мошенников

10 августа 2017

Специалисты ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» подготовили список наиболее распространенных способов обмана потребителей.

Так, жителям региона поступают предложения о замене якобы устаревших приборов учета. Лже-энергетики угрожают гражданам штрафными санкциями, которые, к слову, отсутствуют в нормативной документации. «ТНС энерго Ростов-на-Дону» напоминает: замена счетчика электроэнергии производится по истечении срока его поверки или же в случае неисправности. Срок поверки — это период между техническими спецпроверками счетчика, указанный в сопроводительных документах на прибор (от 6 до 16 лет).

Многочисленных ростовчан мошенники пытаются «раскрутить» на замену автоматических выключателей-предохранителей. В письменном обращении от фиктивной структуры — «Техотдела по энергобезопастности» содержится требование о замене выключателей, вышедших из строя, для недопущения сбоев энергообеспечения.

Потребителям следует знать, что согласно нормам ГОСТа минимальный срок эксплуатации автоматических выключателей — три года. Период пригодности каждого изделия отмечен в его паспорте. Для замены опломбированного предохранителя следует обращаться в соответствующую службу коммунального хозяйства или энергопоставляющую компанию.

Еще один распространенный способ обмана клиентов — предъявление несуществующей задолженности по оплате потребленной энергии. Сотрудники псевдоколлекторского агентства требуют погасить сумму 10 тыс руб.

ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» призывает потребителей быть бдительными и незамедлительно сообщать о случаях мошенничества.

Что касается проведения поверки счетчиков электроэнергии, за этой услугой целесообразно обращаться в стабильные надежные компании. Ленинградский электромеханический завод осуществляет предъявление на поверку любых счетчиков, занесенных в государственный реестр СИ, непосредственно в Росстандарт.  Автоматическая поверка осуществляется на немецком оборудовании МТЕ.

198206, г. Санкт-Петербург,
Петергофское шоссе, д. 73
ЛЭМЗ в Google+
Отдел оптовых продаж:
8 812 332-36-82
Розничный магазин:
8 812 332-45-11
Сайт разработан в Braino   Все права защищены 2017©