Ремонтировать только то, что критично

15 февраля 2017

Министерство энергетики России предлагает изменить правила для ремонта электросетевого оборудования.

Сейчас, согласно существующим нормативным документам, в «Россетях» существует система ППР, или планово-предупредительных ремонтов, при которой электросети обязаны приступить к починке оборудования согласно нормативным срокам эксплуатации, вне зависимости от их технического состояния (например, для ЛЭП это каждые 12 лет). Однако на деле «граничные сроки», устанавливаемые изготовителем, не являются реальным показателем работоспособности оборудования, для эффективного использования ресурсной базы гораздо важнее выявление потенциальных рисков и работа по упреждению отказов.

В качестве альтернативы Минэнерго предлагает ввести комплексный оценочный коэффициент единый для всех электросетей — индекс технического состояния (ИТС) —когда оборудование будет достигать «критических значений», тогда и будет приниматься решение о его ремонте или замене.

К тому же, предлагаемый министерством ремонтный регламент позволит энергосетям рациональнее расходовать средства инвестиционной программы.

Если правительство примет документ, то перейти на ИТС «Россети» смогут уже к началу 2018 года.

На данный момент, общий износ межрегиональных распределительных сетей составляет 70%, магистральных — 50%.

ООО «НПК «ЛЭМЗ» производит ремонт, замену и установку счетчиков электроэнергии, подготавливает технические заключения о состоянии счетчиков и справки о потребленной энергии для сбытовых компаний и частных лиц.

198206, г. Санкт-Петербург,
Петергофское шоссе, д. 73
ЛЭМЗ в Google+
Отдел оптовых продаж:
8 812 332-36-82
Розничный магазин:
8 812 332-45-11
Сайт разработан в Braino   Все права защищены 2017©