Неисправные электросчетчики становятся поводом для судебных разбирательств

17 мая 2017

В последнее время все чаще возникают споры между гражданами — потребителями электроэнергии и поставщиком ресурса. Нередко разбирательства заканчиваются в суде. В центре внимания — суммы начислений, неисправные счетчики, электронормативы и безучетное потребление электроэнергии.

Сегодня действует следующая схема: в случае, если, по мнению потребителя, счетчик работает некорректно, необходимо вызвать инспектора электросбытовой компании, который зафиксирует данный факт. С этого момента плата за электроэнергию будет взиматься по нормативу. Например, в Санкт-Петербурге таких нормативов 40: для квартир с газовыми и электроплитами, в зависимости от количества комнат и проживающих людей. Минимальная норма — 26 кВт/ч на человека в месяц, максимальная — 152 кВт/ч.

Следует учитывать и повышающие коэффициенты, которые увеличиваются каждые шесть месяцев. Так, на начало года он составил 1,5. В результате минимальный норматив возрос до 39, а максимальный — до 228 кВт/ч в месяц на человека. Такие «подвижные» коэффициенты введены государством, чтобы мотивировать население устанавливать счетчики электроэнергии.

Приборы учета различных модификаций выпускает Ленинградский электромеханический завод. Цены на продукцию зависят от конфигурации и программного обеспечения модели: от 850 до 10 000 руб. При покупке электросчетчика для квартиры, нужно знать количество фаз электросети. Можно приобрести простейший однофазный однотарифный счетчик или трехфазный многотарифный. «НПК ЛЭМЗ» производит также приборы учета электроэнергии для объектов коммерческой и загородной недвижимости.

198206, г. Санкт-Петербург,
Петергофское шоссе, д. 73
ЛЭМЗ в Google+
Отдел оптовых продаж:
8 812 332-36-82
Розничный магазин:
8 812 332-45-11
Сайт разработан в Braino   Все права защищены 2017©