Министерство энергетики предлагает компенсировать убытки электросетей за счет повышения тарифов для потребителей

22 февраля 2017

Повысить тарифы Федеральной сетевой компании для крупных потребителей — с соответствующей инициативой выступает Министерство энергетики РФ. После отмены «последней мили» распределительные сети несут огромные потери, — отмечает глава Минэнерго Александр Новак. За минувший год сумма так называемых «выпадающих доходов» ТОС составила 18 млрд руб. В нынешнем году эта цифра может превысить 13 млрд, — прогнозируют в Министерстве. В обращении к правительству Александр Новак предлагает компенсировать убытки за счет повышения тарифов, привлечения собственных средств Россетей. А также пролонгации перекрестного субсидирования в наиболее проблемных регионах.

По оценкам ведомства, комплексные меры позволят в новом году снизить убытки распределительных сетей более чем на три миллиарда рублей, а к 2024 г. полностью ликвидировать проблему «выпадающих доходов».

Напомним, система «последней мили», введенная на отечественном энергорынке более десяти лет назад, давала право распределительным сетевым компаниям брать в аренду участки магистральных сетей. В результате крупные потребители оплачивали не только фактически использованный энергоресурс, но и услуги ТОС. Решение об отмене «последней мили» было принято в 2013 г. Причиной послужили судебные разбирательства между поставщиком и промпредприятиями, несогласными с действующей тарифной политикой.

Сегодня Минэистерство энергетики предлагает изменить единый тариф ФСК (319 рублей/МВт.ч). Для крупных потребителей его повысят на 17%, тогда как для распределительных сетей на 5% снизят.

В связи с изменением тарифов, потребителям необходимо будет внести изменения в соответствующие первичные показатели электросчетчиков. Такую услугу профессионально оказывают в сервисном центре ООО "НПК Ленинградский Электромеханический завод". Предприятия, объекты малого и среднего бизнеса, частные лица могут получить техническое заключение о состоянии счетчиков, справки о потребленной электроэнергии.

198206, г. Санкт-Петербург,
Петергофское шоссе, д. 73
ЛЭМЗ в Google+
Отдел оптовых продаж:
8 812 332-36-82
Розничный магазин:
8 812 332-45-11
Сайт разработан в Braino   Все права защищены 2017©