Минэнерго рассматривает новые радикальные меры борьбы с должниками

10 мая 2017

Перейти на новую систему учета электроэнергии и ввести запрет на устаревшие модели электросчетчиков — инициатива Министерства энергетики, направленная на борьбу с неплательщиками.

Уже с июля следующего года ведомство предлагает внедрить технологию интеллектуального учета smart metering. Устанавливать и модернизировать   старые счетчики собираются запретить. По мнению министерских специалистов, «умная» система поможет снизить потери ресурса в сетях. А главное — она станет эффективным методом воздействия на должников. Их квартиры планируют отключать от электроснабжения дистанционно. Для этого достаточно будет выполнить одну команду на сервере.

Также через центральную компьютерную систему можно будет в любое время отслеживать показания каждого прибора учета. Эту функцию оценят добросовестные потребители, — заверяют в Минэнерго. На сегодня из-за использования счетчиков разных модификаций и классов точности долги «разбрасывают» на всех собственников дома. Нововведение позволит безошибочно выявлять должников и воздействовать на каждого из них персонально.

В министерстве обещают, что граждане не будут тратить собственные средства на установку новых приборов учета (цена одной единицы — около 30 тыс. руб.). В тоже время аналитики не исключают, что впоследствии поставщик компенсирует затраты на переустановку за счет повышения тарифов. Авторы законодательной инициативы возражают: модернизация окупится благодаря сокращению потерь электроэнергии.

Ленинградский электромеханический завод специализируется на выпуске разнообразных счетчиков электроэнергии, в том числе, высокоточных современных моделей. Трехфазные многотарифные счетчики производства «НПК ЛЭМЗ»  оснащены датчиком тока и PLC-модемом. Они защищены от хищений, влаго- и пылеустойчивы. Программное обеспечение управляет  режимами работы счетчика, архивирует данные об измеренной электроэнергии, позволяет хранить и передавать измерительную информацию через цифровые интерфейсы.

198206, г. Санкт-Петербург,
Петергофское шоссе, д. 73
ЛЭМЗ в Google+
Отдел оптовых продаж:
8 812 332-36-82
Розничный магазин:
8 812 332-45-11
Сайт разработан в Braino   Все права защищены 2017©