Очередная эргономичная инновация — ткань, преобразующая механическую энергию в электрическую

1 ноября 2017

Ученые объявили о прорыве в сфере энергетики. Группа американских и южнокорейских специалистов сделала важный шаг в создании «умной одежды». Исследователи разработали ткань «твистрон» на основе углеродных нанотрубок. Она не только прочная и эластичная. Главное свойство новинки — способность преобразовывать механическую энергию в электрическую без аккумулятора.

Футболка из «твистрона» может служить генератором для маломощных портативных устройств.

Максимальная энерговыработка инновационного материала составляет 250 ватт на килограмм.

Разработчики запатентовали технологию. Они считают, что подобные устройства необходимы для питания беспроводных датчиков, для работы систем контроля за здоровьем человека, а также для получения энергии от океанских волн.

Наряду с выработкой электроэнергии важным аспектом является контроль и подсчет ее потребления. Электросчетчики разнообразных модификаций для квартир, домов, коммерческих объектов, загородной недвижимости производит НПК ЛЭМЗ (Санкт-Петербург). Более 60 лет предприятие специализируется на изготовлении приборов учета электроэнергии. Наши конструкторы учитывают потребности рынка, — ассортимент продукции регулярно обновляется. Ежемесячно с заводского конвейера выходит порядка 10 тыс. товарных единиц.

198206, г. Санкт-Петербург,
Петергофское шоссе, д. 73
ЛЭМЗ в Google+
Отдел оптовых продаж:
8 812 332-36-82
Розничный магазин:
8 812 332-45-11
Сайт разработан в Braino   Все права защищены 2017©