Электросчетчик в СНТ: внутри или снаружи

30 сентября 2016

Своевременность оплаты счетов за потребленную электроэнергию — гарантия ее получения. Это касается всех, кто использует электроэнергию, в том числе владельцев дачных участков.

Большинство по привычке ставят счетчики внутри дачного домика, доступ к которым для контролеров ограничен. Как правило, в осенне-зимний сезон владельцы приезжают крайне редко, а значит и оплачивают накопившиеся счета не регулярно.

При этом энергоснабжающая организация подает свет только до общего прибора учета на границе товарищества, по его показаниям и выставляются счета к СНТ. В итоговую ежемесячную сумму входит: расход электроэнергии на объектах общего пользования, неучтенные потери (попросту украденное электричество), общие технические потери. Сюда же добавляются и долги дачников, приезжающих от случая к случаю.

Для минимизации расходов и контроля за потреблением, большинство СНТ обязывают садоводов устанавливать счетчики на уличных столбах, вне домов.

С правовой точки зрения, такое требование законно в том случае, если подобное решение принято на общем собрании СНТ большинством участников.

198206, г. Санкт-Петербург,
Петергофское шоссе, д. 73
ЛЭМЗ в Google+
Отдел оптовых продаж:
8 812 332-36-82
Розничный магазин:
8 812 332-45-11
Сайт разработан в Braino   Все права защищены 2017©