Как выбрать защитный ящик для уличного электросчетчика

28 октября 2016

Установка приборов учета электричества на улице – одно из возможных требований энергоснабжающих организаций к подключаемым к сети объектам. Конечно, уличные условия эксплуатации нельзя назвать благоприятными, поэтому при выборе оборудования рекомендуется отдавать предпочтение долговечным моделям известных производителей. Благо сегодня купить счетчик электроэнергии в Санкт-Петербурге можно по приемлемой цене и с высокими характеристиками качества.

К уличному счетчику дополнительно придется приобрести защитный ящик – специальный металлический или пластиковый бокс, выполняющий сразу несколько функций.

Зачем нужен ящик для уличного счетчика

счетчик электроэнергии ценаБез защитного бокса прибор прослужит недолго, даже если вы купили счетчик электроэнергии по цене и качеству, соответствующим высоким стандартам. Боксы или пункты выносного учета помогают справиться со следующими нюансами:

  • обезопасить оборудование от краж и вандализма;
  • защитить прибор от грязи, влаги и других негативных условий среды;
  • обеспечить своевременный доступ ремонтных и контролирующих организаций;
  • сделать эксплуатацию сети более безопасной для владельцев объекта.

Польза и необходимость защитных боксов очевидна, осталось определиться с подходящим вариантом. При покупке счетчика электроэнергии в Санкт-Петербурге оптимально приобрести бокс той же марки, который наилучшим образом подойдет к данному типу оборудования. Существуют и другие аспекты, которые следует учитывать при выборе.

Как выбрать защитный ящик

купить электрический счетчик двухтарифныйВ продаже можно встретить боксы разных размеров с различными конструктивными особенностями. Стоит обратить внимание на следующие характеристики.

  • Материал изготовления. Если вы купили счетчик электроэнергии по цене достаточно высокой, наверняка вам хочется максимально обезопасить прибор, поместив его в прочный металлический ящик. Но и у пластиковых боксов есть свои преимущества – они снижают вероятность поражения током при неисправностях.
  • Размеры. Не забудьте, что в ящике должен поместиться не только счетчик, но и дополнительное оборудование (автоматические выключатели).
  • Класс защиты от влаги и пыли. Уровень защиты от негативных условий внешней среды обозначается буквами IP и колеблется от 20 до 65 единиц. Чем выше значение, тем герметичнее бокс.
  • Вид устанавливаемого прибора учета. Для однофазных и трехфазных счетчиков защитные ящики будут разными.
  • Наличие антивандальной защиты и надежность замка.
  • Возможность опломбировки и наличие окна для снятия показаний.

При выборе счетчика электроэнергии цена является одним из определяющих факторов. Но все же большинство потребителей предпочитает приобретать проверенную надежную продукцию, пусть и по более высокой стоимости. Не стоит экономить и на защитном боксе для уличного прибора учета, поскольку от его качества зависит то, насколько долго прослужит ваше дорогостоящее оборудование.

Обращаем ваше внимание на то, что в магазине «НПК ЛЭМЗ» вы можете приобрести точные и долговечные приборы учета электроэнергии для квартиры и частного дома, купить электрические счетчики двухтарифные и однотарифные, трехфазные и однофазные, счетчики постоянного тока. А наши специалисты всегда готовы проконсультировать вас по вопросам установки приборов и выбора дополнительного оборудования.

198206, г. Санкт-Петербург,
Петергофское шоссе, д. 73
ЛЭМЗ в Google+
Отдел оптовых продаж:
8 812 332-36-82
Розничный магазин:
8 812 332-45-11
Сайт разработан в Braino   Все права защищены 2017©