Счетчики с PLC-модемом: преимущества и недостатки

15 декабря 2016

Приборы учета электроэнергии становятся все более удобными и совершенными. Сегодня потребители могут купить электрический счетчик однофазный и трехфазный, одно- и многотарифный, соответствующие требованиям о высокой точности сбора показаний. А с недавнего времени в эксплуатацию начали вводить устройства с интегрированным PLC-модемом. Какими характеристиками и преимуществами обладает новое оборудование?

Плюсы счетчиков с PLC-модемом

Счетчик электроэнергии в спб

В европейских странах технология PLC (Power Line Communication Modem), позволяющая передавать данные по электрической сети, известна уже давно. В России применять ее начали порядка 10 лет назад, а на сегодняшний день в Санкт-Петербурге купить счетчик электроэнергии с PLC-модемом можно практически в любом специализированном магазине. Суть заключается в том, что информация о потреблении электроэнергии автоматически передается в центральный пункт сбора данных. Среди других преимуществ этих устройств стоит выделить следующие.

  • Простота монтажа и эксплуатации. Для установки не нужно прокладывать отдельные кабеля, сверлить стены, использовать специальные инструменты и навыки.
  • Связь по силовым линиям более стабильна, чем Wi-Fi.
  • Удобна для пользователей (автоматическая передача показаний счетчика) и ресурсоснабжающих организаций (высокая точность переданных от потребителей данных, возможность вычислять суточное количество потраченной энергии и собирать другую статистическую информацию).

Преимущества PLC-модемов очевидны, поэтому все больше потребителей предпочитает покупать электрические счетчики однофазные или трехфазные с поддержкой этой новой технологии. А есть ли у приборов учета с PLC-недостатки?

Минусы счетчиков с PLC модемом

Купить эл счетчик однофазный в спб

В нашей стране электрические сети – одна из самых распространенных и разветвленных структур. С этой точки зрения передача данных по силовым линиям является наиболее удобной и доступной. Однако изначально сети не были предназначены для подобных операций, поэтому на практике встречаются определенные препятствия.

  • Изношенность сетей приводит к появлению шумов и помех.
  • Качество связи снижает срок использования некоторых приборов, например, энергосберегающих ламп, импульсных источников питания.
  • Пропускную способность сети приходится делить между всеми ее потребителями.

Несмотря на особенности наших электросетей, многие коммерческие организации, единичные потребители, дома и даже целые улицы делают выбор в пользу технологии PLC. Где сегодня можно купить счетчик электроэнергии в Санкт-Петербурге с такими характеристиками?

Счетчики с PLC-модемом от «НПК ЛЭМЗ»

Ленинградский Электромеханический завод производит счетчики уже более 60 лет. Наше предприятие всегда уделяло особое внимание внедрению современных технологических решений, сохраняя традиционно высокое качество и надежность продукции. В каталоге представлен широкий ассортимент приборов учета – потребители могут купить электрические счетчики однофазные, трехфазные, однотарифные и многотарифные.

Часть приборов учета производства «НПК ЛЭМЗ» доступна в модификации с PLC-модемом, благодаря чему потребители могут оценить удобство и функциональность новых технологий. Подробнее узнать о характеристиках и стоимости можно у наших специалистов по телефону 8 (812) 332-36-82.

198206, г. Санкт-Петербург,
Петергофское шоссе, д. 73
ЛЭМЗ в Google+
Отдел оптовых продаж:
8 812 332-36-82
Розничный магазин:
8 812 332-45-11
Сайт разработан в Braino   Все права защищены 2017©