Как проверить правильно ли работает электросчетчик

29 июля 2016

Электросчетчики – сложные приборы, которые проходят многочисленные проверки еще до того, как будут установлены у вас дома. Но случается, что работа устройства нарушается, и оно начинает накручивать лишние киловатты. При покупке электрического счетчика однофазного или трехфазного у проверенного производителя, о точности функционирования можно не волноваться. К тому же, сбоям подвержены в основном аппараты старого образца. Но если у вас появились сомнения в правдивости показаний счетчика, можно протестировать его самостоятельно в домашних условиях.

Схема подключения счетчиков электроэнергии

Устройства, фиксирующие расход электроэнергии, устанавливаются профессиональными электриками и пломбируются представителями снабжающей организации. Но иногда выясняется, что счетчик подключен неверно. Проверить правильность присоединения проводов может каждый, достаточно изучить схему подключения однофазного счетчика. В случае обнаружения несоответствий нужно как можно скорее обратиться в обслуживающую организацию, поскольку промедление грозит крупными штрафами. И не пытайтесь исправить подключение самостоятельно – вмешиваться в работу регистрирующих устройств разрешено только электрикам с допуском.

2 способа проверить электросчетчик

Случается, что счетчики фиксируют расход, которого на самом деле нет. Чтобы этого избежать, есть смысл проверить изделие на самоход. Для этого не понадобятся ни специальные знания, ни инструменты. Существует два способа проверить это:

  • В первом варианте отключают все автоматические выключатели, от которых электричество идет к приборам освещения и бытовой технике в вашей квартире. При этом лампочка на передней панели не должна мигать, а на индукционном счетчике не должен крутиться диск (допускается один импульс или оборот раз в 10 минут).
  • Во втором варианте из розеток выключают все электрические приборы (не забудьте про холодильник, сетевые фильтры и зарядные устройства) и проверяют счетчик при включенных автоматах. Расхода энергии фиксироваться не должно.

Если устройство не прошло тест на самоход, необходимо обратиться в обслуживающую организацию для демонтажа и более тщательного осмотра.

Проверка электросчетчика по формуле

Чуть более сложной является проверка устройства по формуле. Для расчетов понадобятся тестовый прибор (лучше лампа накаливания с достоверно известной мощностью) и секундомер.

  • Включаете лампу и засекаете, за какое время диск счетчика прокрутится 5 раз или 10 раз мигнет индикатор.
  • Находите на передней панели счетчика передаточное число (обозначения r/kW*h или imp/kW*h).
  • Производите расчеты:

Е = (Р х Т х А/3600 - 1) х 100%

Где Р – это мощность лампы накаливания (к примеру, 100Вт, то есть 0,1кВт)

Т – время одного полного оборота диска или интервала между импульсами индикатора (число, полученное замером на секундомере, нужно разделить на 5 для индукционных счетчиков и на 10 – для электронных)

А – передаточное число, указанное на панели.

Плюсовые числа свидетельствуют о торможении фиксации, минусовые – об опережении. Допускается погрешность работы прибора не более 10%. В ином случае необходимо демонтировать и заменить устройство. Купить счетчик электроэнергии по цене, доступной практически каждому, можно в магазине ЛЭМЗ, расположенном на территории завода. В «НПК «ЛЭМЗ» счетчики проверяют на точность и работоспособность на немецком оборудовании партиями и поштучно. Поэтому есть гарантия работы без сбоев. Если ваш счетчик работает исправно, но вам все равно приходится оплачивать немалые счета за электроэнергию, возможно, стоит купить двухтарифный электрический счетчик, благодаря которому эксплуатация мощных бытовых приборов (стиральной, посудомоечной машины) в ночное время обходится значительно дешевле.

198206, г. Санкт-Петербург,
Петергофское шоссе, д. 73
ЛЭМЗ в Google+
Отдел оптовых продаж:
8 812 332-36-82
Розничный магазин:
8 812 332-45-11
Сайт разработан в Braino   Все права защищены 2017©