Почему нужно заменить индукционный счетчик на электронный

12 августа 2016

Долгие годы жители нашей страны были довольны работой индукционных счетчиков электроэнергии. Такой прибор был установлен в каждой в квартире, им были оснащены большинство дач и различные государственные учреждения. Однако технологии развиваются, нагрузки на электросети увеличиваются с каждым годом, а в квартирах появляются все более мощные электроприборы. Совокупность этих и других факторов заставляет задуматься о замене индукционного счетчика на электронный. Далее мы расскажем, почему индукционные счетчики устарели, а также осветим основные преимущества электронных приборов учета.

Об индукционных счетчиках

Большой тяжелый и неповоротливый прибор, внутри которого что-то крутится, знаком каждому с детства. Индукционный счетчик долгие годы был неотъемлемой частью каждой советской квартиры и ее неизменным «украшением».

С широким распространением электронных приборов учета многие жители страны сменили устаревшие модели счетчиков на более современные. Однако некоторые по-прежнему не хотят покупать однофазный электросчетчик или электронные приборы на три фазы, мотивируя это тем, что индукционный счетчик надежнее и не зависит от скачков напряжения в сети. В общем-то, на этом его преимущества заканчиваются, а вот список недостатков таких приборов весьма обширен:

  • Невысокий класс точности. Несколько десятков лет назад требования, предъявляемые к домашним приборам учета, значительно отличались от сегодняшних. Большинству индукционных счетчиков свойственен слишком низкий класс точности.
  • Отсутствие защиты от незаконного подключения. Новые счетчики оснащены более современными мерами защиты, которые не позволят злоумышленникам «воровать» вашу энергию.
  • Невозможность учета разных видов энергии. Если вам необходимо, чтобы счетчик одновременно считал как активную, так и реактивную энергию, то стоит помнить, что индукционные приборы на это не способны.
  • Большой размер. Старые счетчики массивны и занимают много места, что критично, учитывая размеры некоторых квартир.

Преимущества электронных счетчиков

Новые приборы учета имеют множество преимуществ. Например, вы можете купить двухтарифный электрический счетчик, позволяющий значительно сократить суммы счетов. Большой выбор таких моделей можно найти здесь. Установка электронного прибора учета позволит вам:

  • Платить только за то, что вы потребили. Благодаря высокому классу точности современных счетчиков, вы можете не опасаться, что придется платить за ту энергию, которую не потребляли.
  • Подобрать модель под свой образ жизни. Если вы много работаете по ночам и основной расход энергии приходится именно на это время, то вы можете купить многотарифный счетчик и сэкономить.
  • Не бояться потери данных. Все данные о потребленной энергии достаточно долго хранятся в памяти прибора.
  • Забыть о постоянных поверках. Электронные счетчики имеют длительный срок межповерочного интервала.
  • Не приносить в жертву дизайн помещения. Современные электронные модели обладают небольшими размерами и легко вписываются в интерьер.
  • Учитывать несколько видов энергии одним прибором. Не нужно устанавливать разные счетчики для различных видов энергии. Достаточно купить один современный прибор.

Меняйте старые индукционные счетчики на более современные модели и экономьте собственные средства.

198206, г. Санкт-Петербург,
Петергофское шоссе, д. 73
ЛЭМЗ в Google+
Отдел оптовых продаж:
8 812 332-36-82
Розничный магазин:
8 812 332-45-11
Сайт разработан в Braino   Все права защищены 2017©