Как обнаружить незаконное подключение к электросчетчику

21 июля 2016

Выявление незаконного подключения

Несанкционированное подключение обычно замечают, когда счета за электроэнергию возрастают в два-три раза, обнаруживают чужой провод, который идет от прибора учета в жилище соседей, или узнают о хищении случайно:

  • аварийно-диспетчерская служба, которую вызывают при перебоях с электроэнергией;
  • электрик, которого пригласили ремонтировать электропроводку;
  • мастер при замене электросчетчика;
  • потребитель возвращается через месяц из дачи и подмечает расход.

Несанкционированно подключаются специально или случайно по недосмотру. Сделать это могут соседи, электрики (или недоброжелатели) следующими способами:

  • чужой провод присоединен на лестничной площадке после автомата (случалось, что этот провод запитывал освещение в подъезде);
  • розетка у соседей подсоединена к вашей розетке (что возможно даже при строительстве дома). В некоторых домах розетки двух квартир установлены в одном месте, в сквозном отверстии стены;
  • ваша электропроводка проходит у соседей сбоку или сверху над потолком к люстре (доступ открывается при вскрытии деревянного пола).

Самостоятельно найти стороннее присоединение можно:

  • осмотрев визуально прибор учета, проверить целостность пломб и убедиться, что не проложен лишний провод;
  • проследив, как провод после счетчика заходит в вашу квартиру;
  • вечером выключив электроприборы и электроосвещение, записать цифры с табло прибора учета и с утра проверить;
  • если электрооборудование выключено, а счетчик крутится, надо обязательно вызвать электрика из ДЕЗа для поиска проблемы;
  • если электрик проверит схемы подсоединений, распределительные коробки и розетки, пока не выявятся лишние соединения, через которые происходит утечка энергии.

Как бороться со злостными нарушителями

Если выявили незаконное присоединение, то электрик из ДЕЗа сразу зарегистрирует данный факт. Потом пишется заявление обслуживающей организации о проверке схемы подключения прибора учета,  о незаконном подсоединении и составление акта проверки.

Указанный акт выписывается не позже 12 часов с момента обращения согласно п.152 Постановления Правительства РФ 06.05.2011 N 354 (ред. 29.06.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

В акте проверки фиксируется несанкционированное подключение.

К нарушителю правил присоединения (потребителю с несанкционированным подсоединением) выписываются штрафы на основании п.62. Далее недобросовестному потребителю предлагают сделать доплату за электроэнергию, которую он потреблял незаконно. Размер доплаты определяется с момента последней проверки или за полгода.

Теоретически, месяц случайного или специального переключения определяется, посмотрев историю платежей за электричество и заметив разницу между соседними месяцами.

В акте не требуется информация, кто незаконно подключился. Акт составили и незаконное подключение отсоединили. Электропотребитель не обязан искать, выяснять и разбираться, кто конкретно подключился. Перерасчет делает компания – поставщик элэктроэнергии.

Случается, что о переключении нарушитель не знал, потому что виноваты электрики. За электроэнергию требуют доплатить, раз она расходовалась. Но как определить, сколько времени прошло с момента ошибки. И почему невиновный платит штраф за чужую ошибку. И как узнать, кто виноват?

Пострадавшая сторона обвиняет соседей, вместо того, чтобы требовать перерасчета электроэнергии у компании по факту составленного акта. Если решить проблему с помощью разговора не удается, то доказать виновность в факте хищения невозможно. После составления акта пишут заявление участковому и получают рекомендацию обращаться в суд. Судья первым делом требует расчёт размера украденного, а момент присоединения доказать невозможно. Люди проигрывали в подобных судебных делах.

Злостность нарушителей проявляется, если провод перерезать и акт не составлять. На следующий день сосед «вампирит» уже у других соседей.

Решение такой проблемы заключается в бдительности и раннем обнаружении перерасхода электроэнергии.

Для уменьшения шансов постороннего подключения, лучше перенести прибор учета электроэнергии с лестничной клетки в квартиру: будь то счетчик электроэнергии Соло или многотарифный счетчик. Для этого необходимо пригласить электрика с группой допуска, чтобы он выполнил работу и составил акт. Затем обязательно пригласить энергосбытовую компанию, чтобы счетчик опломбировали.

В случае кражи или порчи приборов учета, купить двухтарифный счетчик можно в нашей компании.

198206, г. Санкт-Петербург,
Петергофское шоссе, д. 73
ЛЭМЗ в Google+
Отдел оптовых продаж:
8 812 332-36-82
Розничный магазин:
8 812 332-45-11
Сайт разработан в Braino   Все права защищены 2017©