Можно ли ставить счетчик на улице

16 ноября 2016

Часто в сельской местности, а также в коттеджных поселках можно увидеть счетчики электроэнергии, размещенные на столбах рядом с домами. В статье мы рассмотрим ситуации, когда приходится задумываться о размещении счетчика вне дома, требования, предъявляемые к его установке, а также расскажем о том, о чем нужно помнить, устанавливая прибор на улице.

В каких ситуациях можно устанавливать счетчик вне дома

Как правило, с ситуацией, когда необходимо купить счетчик электроэнергии по невысокой цене и впоследствии установить его за пределами жилой площади, сталкиваются два типа людей:

  1. Те, кто начал загородное строительство. При строительстве нового дома, например, в коттеджном поселке, почти сразу встает вопрос о подключении дома к электросети. Для этого необходимо не только подать заявку в соответствующие органы, но также приобрести прибор учета и установить его. Учитывая стоимость расходов на строительство, большинство старается выбрать счетчик электроэнергии, цена которого не будет сильно бить по кошельку.
  2. Те, кто задумался о замене прибора учета. Владельцам советских дач близка проблема обновления не только электропроводки в доме, но и самого счетчика. Срок службы большинства подобных приборов учета уже давно истек, что приводит к выдаче неверных показаний и вынуждает владельцев менять модель на более новую.

Требования к установке

Владельцам загородной недвижимости редко приходит в голову поставить счетчик электроэнергии на улице. Как правило, именно организация, ответственная за поставку электричества, требует установить прибор учета вне жилого помещения, мотивируя это тем, что таким образом проверяющим будет проще снимать показания и контролировать потребление. При этом такое требование противоречит текущим правилам установки счетчиков, а именно:

  • установка должна производиться в сухом помещении;
  • в зимнее время температура в месте, где установлен счетчик, не должна опускаться ниже нуля градусов;
  • максимальная температура в помещении, где размещен прибор, не должна быть выше 40 градусов;
  • при установке в помещениях без отопления необходимо обеспечить наличие утепляющего шкафа в холодное время года, а также дополнительного обогрева.

Соблюсти подобные условия достаточно сложно, если купленный вами счетчик электроэнергии по выгодной цене установлен на улице. В течение всего года на прибор учета будет влиять непогода, летом он может перегреваться, а зимой – переохлаждаться.

Возможные проблемы

Установив счетчик электроэнергии на улице без защитного ящика, вы рискуете столкнуться со следующими проблемами.

  • Снижение срока службы прибора. Из-за неподходящей температуры счетчик может выйти из строя гораздо раньше, чем при эксплуатации в обычных условиях.
  • Неверные показания. Влияние атмосферных явлений может привести к неправильному учету показаний и переплатам.
  • Вандализм и лишние траты. Всегда стоит помнить о хулиганстве. Любой человек имеет доступ к счетчику, установленному на улице, и может его сломать.

Учитывая все возможные проблемы и текущие требования по установке счетчиков, подумайте о покупке защитного бокса. Добивайтесь законной установки прибора учета и наслаждайтесь теплом и светом в своем загородном жилье.

198206, г. Санкт-Петербург,
Петергофское шоссе, д. 73
ЛЭМЗ в Google+
Отдел оптовых продаж:
8 812 332-36-82
Розничный магазин:
8 812 332-45-11
Сайт разработан в Braino   Все права защищены 2017©