Кто платит за замену прибора учета в муниципальном жилье

28 ноября 2016

Покупка электрического однофазного счетчика становится необходимой мерой, особенно когда срок службы старого прибора учета подходит к концу или ваш текущий счетчик вышел из строя. Купить счетчик электроэнергии в Санкт-Петербурге – сравнительно недорогое удовольствие, однако не всегда эти расходы должны ложиться на плечи тех, кто проживает в квартире или частном доме. В статье мы рассмотрим вопрос о том, кто должен менять счетчик, если квартира находится в частной собственности, а также о том, кто несет ответственность за прибор учета в случае, если жилье принадлежит муниципалитету.

В каких случаях вы несете расходы самостоятельно?

Причин для замены электросчетчика, как правило, не так много. Самая распространенная из них – замена устаревшего индукционного прибора, срок возможной эксплуатации которого закончился. В этом случае необходимо купить электрический счетчик однофазный или трехфазный, в зависимости от вида сети вашего дома. Исходя из текущей нормативной базы, все обязанности, относящие к замене, ремонту и другим действиям с прибором учета, ложатся на жильцов квартиры в следующих случаях.

  • Когда квартира приватизирована. Если квартира находится в вашей собственности, то все проблемы, связанные с прибором учета, в том числе покупка счетчика электроэнергии в Санкт-Петербурге или любом другом городе, ложатся на плечи собственника квартиры.
  • Когда прибор учета расположен в квартире. Если    счетчик электроэнергии расположен в пределах приватизированной квартиры, то собственник помещения сам должен следить за его исправной работой и при необходимости производить замену и покупку электрического однофазного счетчика.

Если перечисленные условия соблюдены, то вся ответственность по нормальному функционированию прибора будет лежать на вас.

Когда за электроэнергию вам не нужно платить?

Однако не всегда оба условия соблюдаются одновременно, и тогда обязанность по замене, обслуживанию и покупке счетчика электроэнергии в Санкт-Петербурге может стать зоной ответственности управляющей компании или энергоснабжающей организации. Это возможно в следующих случаях.

  • Когда квартира находится в муниципальной собственности. Если жилье, в котором вы проживаете, принадлежит не вам, а муниципалитету, то, соответственно, именно эта организация является его собственником, и все затраты, связанные с приборами учета, должны производиться за ее счет.
  • Если прибор учета установлен вне квартиры. Бывают ситуации, когда счетчик стоит не в квартире, а на лестнице. В этом случае необходимо внимательно изучить договор с управляющей компанией. Обычно именно в ее ответственность входит контроль работы прибора учета, а при необходимости - замена и покупка электрического однофазного счетчика.

Таким образом, если вы проживаете в муниципальном жилье или если ваш счетчик установлен за пределами квартиры, вы не обязаны самостоятельно заниматься заменой и обслуживанием прибора учета, тогда это обязаны делать другие организации.

Помните о своих правах и занимайтесь заменой счетчика самостоятельно только тогда, когда это является вашей обязанностью по закону.

198206, г. Санкт-Петербург,
Петергофское шоссе, д. 73
ЛЭМЗ в Google+
Отдел оптовых продаж:
8 812 332-36-82
Розничный магазин:
8 812 332-45-11
Сайт разработан в Braino   Все права защищены 2017©