Какой класс точности должен быть у электросчетчика

26 июля 2016

У современных электросчетчиков есть множество параметров, зная которые, можно приобрести прибор, оптимально подходящий для тех или иных условий эксплуатации. Одним из этих параметров является класс точности (КТ), то есть величина погрешности устройства при фиксации расхода электроэнергии. Каким бывает КТ, и как сделать выбор счетчика относительно данной характеристики?

Электрические счетчики прошлых лет

Сейчас можно купить многотарифный счетчик с усовершенствованными функциями. В советские же времена у всех в квартирах стояли одинаковые индукционные счетчики с КТ 2,5%. Но с появлением мощных бытовых приборов и увеличением нагрузки на сети встала необходимость более точного учета. Поэтому на сегодняшний день все граждане, проживающие в квартирах и частных домах, где не ведется производственная деятельность, должны пользоваться счетчиками с КТ не более 2%.

То есть, если учет электроэнергии в вашем доме ведется прибором старого образца, рекомендуется купить электрический счетчик однофазный либо трехфазный с улучшенным показателем КТ. В каких случаях с приобретением можно повременить? Согласно законодательству, использовать старые счетчики можно до очередной проверки (осуществляется снабжающей организацией) в течение срока эксплуатации, указанного в паспорте. Таким образом, выпущенный в 1992 году прибор учета может работать до 2017 года.

Какими бывают классы точности?

Узнать КТ прибора можно в сопутствующей документации или на передней панели, обычно он указан в верхней части и обведен в кружок. Помимо описанных выше значений 2,5 и 2%, существуют следующие виды:

  • 1% - прибор такого класса точности, согласно требованиям законодательства, необходимо устанавливать на вводах в многоквартирные дома, а также предприятиях с мощностью до 670 кВт. Но сегодня в Санкт-Петербурге покупать счетчики электроэнергии с КТ 1% предпочитают и многие жители обычных квартир, желающие получать более точные показания расхода электроэнергии.
  • 0,5 и 0,2% - класс точности счетчиков для предприятий с мощностью выше 670 кВт.

Сегодня у человека есть освещение, отопление, мощная бытовая техника. Неудивительно, что счета за электроэнергию неуклонно растут. В попытках снизить финансовые затраты потребители устанавливают более современные счетчики с классом точности 1%. В последующем времени экономия действительно имеет место, но чтобы сделать ее более заметной, лучше купить двухтарифный счетчик, переключающийся на выгодные расчеты в ночное время суток.

Ленинградский Электромеханический Завод производит одно- и трехфазные счетчики, работающие по одному и нескольким тарифам, обладающие различными классами точности.

198206, г. Санкт-Петербург,
Петергофское шоссе, д. 73
ЛЭМЗ в Google+
Отдел оптовых продаж:
8 812 332-36-82
Розничный магазин:
8 812 332-45-11
Сайт разработан в Braino   Все права защищены 2017©