Какой класс точности нужен для квартирных электросчетчиков

13 октября 2016

Выбор прибора учета электричества зависит от многих нюансов. Для кого-то при покупке счетчика электроэнергии цена является определяющим фактором, другие обращают внимание на производителя и технические характеристики. Одна из таких характеристик – класс точности прибора, который представляет собой процент погрешности учета. Чтобы узнать класс точности своего счетчика, изучите переднюю панель, где соответствующее значение обведено кружком (на старых моделях – звездочкой). Чем меньше значение обведенного числа, тем точнее прибор измеряет потребление энергии.

Какие бывают классы точности

На сегодняшний день можно купить счетчик электроэнергии в Санкт-Петербурге и не только с различными классами точности. При этом величины процента погрешности определены международными стандартами:

  • 2.5
  • 2
  • 1
  • 0.5
  • 0.2

Счетчики с классом точности 2.5 сейчас встречаются все реже. Это индукционные приборы, выпущенные еще в начале 90-х годов. Что касается устройств с самыми высокими показателями точности, их устанавливают на промышленных предприятиях, в том числе, производящих электроэнергию.

Какой счетчик установить в квартиру

Купить счетчик электроэнергии ценаКупить электрический счетчик двухтарифный или однотарифный, отдать предпочтение индукционной или электронной модели, установить прибор с ЖК-дисплеем, пультом управления и даже gsm-модемом – современному покупателю предоставляется большой выбор. Но относительно класса точности квартирных приборов учета есть вполне конкретные требования. Так, согласно федеральному законодательству, устройства с классом точности 2.5 должны быть заменены более современными, с погрешностью не более 2%.

Таким образом, в квартире должен стоять прибор учета с классом точности 2 и выше. Производители также предлагают купить счетчик электроэнергии по цене, чуть выше не столь точных аналогов, с погрешностью 1%. Измерять потребление электричества такое устройство будет еще достовернее. Однако окончательное решение стоит принять после изучения договора с ресурсоснабжающей организацией, где прописаны все требования к характеристикам квартирных счетчиков, обслуживаемых на вверенной территории.

Купить счетчик электроэнергии в Санкт-Петербурге для эксплуатации в квартире можно в розничном магазине «НПК ЛЭМЗ» и в торговых точках партнеров. Также в ассортименте завода представлены приборы учета для предприятий и объектов коммерческой недвижимости. Позвоните по телефону (812) 332-45-11 или закажите обратный звонок на сайте, а наши специалисты помогут разобраться с моделями, техническими характеристиками, ценами счетчиков электроэнергии, чтобы вы могли экономить на счетах за электричество.

198206, г. Санкт-Петербург,
Петергофское шоссе, д. 73
ЛЭМЗ в Google+
Отдел оптовых продаж:
8 812 332-36-82
Розничный магазин:
8 812 332-45-11
Сайт разработан в Braino   Все права защищены 2017©