Как заменить электросчетчик в загородном доме

19 августа 2016

Замена прибора электроучета – это не то, чем люди часто занимаются. В связи с этим многие абсолютно не понимают, как действовать при необходимости замены прибора, и обрекают себя на лишние траты времени и денег. Особенно это касается замены электросчетчика на даче, где хозяева появляются всего несколько раз в году. Далее мы расскажем, когда можно задуматься о покупке двухтарифного счетчика или прибора на один тариф в свой загородный дом, а также осветим основные этапы замены.

Причины для замены счетчика

Необходимость заменить электросчетчик на своей даче возникает достаточно редко. Мало кто обращает внимание на точность учета потребленной энергии. Обычно руководствуются принципом «столько лет работал, проработает еще столько же». К решению покупки нового счетчика могут привести следующие ситуации:

  1. Ремонт или перепланировка. Очень часто именно во время проведения ремонтных работ и действий, связанных с перепланировкой дома, приходится менять счетчик.
  2. Замена старого прибора. На многих дачах счетчики установлены еще в советское время. Раньше предъявлялись другие требования, касающиеся класса точности прибора учета. В том случае, если класс точности у вашего счетчика выше, чем 2, его необходимо заменить.
  3. Наличие повреждений. Если вы заметили признаки каких-либо механических неисправностей, разгерметизации или других внешних повреждений прибора, его нужно немедленно заменить.
  4. Отсутствие тарифности. Сегодня существуют счетчики, способные считать потребление энергии в зависимости от тарификации в разное время суток. Покупка многотарифного счетчика поможет снизить затраты на электроэнергию.

Этапы замены электросчетчика

Замена прибора на даче должна происходить с учетом всех требований контролирующих организаций. Вы сможете заменить прибор учета в своем доме быстро и без проблем, если будете действовать поэтапно.

Этап №1: Выбор прибора

При выборе счетчика, подумайте о том, сколько в нем должно быть тарифов, где он будет располагаться, каким образом монтироваться. Не забудьте также учесть количество фаз вашей сети, от этого будет зависеть то, какую модель вам придется приобрести. Купить двухтарифный электрический счетчик или другую подходящую вам модель – решать вам. С ассортиментом можно ознакомиться здесь.

Этап №2: Согласовать замену

До того как вы установите новый счетчик, необходимо согласовать свои действия по замене прибора с компанией, предоставляющей вам электроэнергию. Для этого нужно вызвать представителя обслуживающей организации, который подтвердит целесообразность замены и даст вам на это разрешение.

Этап №3: Покупка и установка

Затем можно приобрести прибор в магазине и вызвать профессионального электрика для установки. Производить монтаж счетчиков могут только электрики, имеющие определенный допуск.

Этап №4: Поверка

После установки стоит вновь обратиться в сбытовую компанию, чтобы она прислала специалиста, осуществляющего поверку вашего нового прибора учета. После визита специалиста ваш прибор будет официально введен в эксплуатацию.

Не откладывайте замену электросчетчика на даче в долгий ящик. Своевременное обновление прибора гарантирует вашу безопасность и поможет снизить затраты на электроэнергию.

198206, г. Санкт-Петербург,
Петергофское шоссе, д. 73
ЛЭМЗ в Google+
Отдел оптовых продаж:
8 812 332-36-82
Розничный магазин:
8 812 332-45-11
Сайт разработан в Braino   Все права защищены 2017©