Как заменить электросчетчик в квартире

28 июня 2016

Каждая квартира в жилом доме должна быть оснащена счетчиками электроэнергии, поддержание рабочего состояния и замена которых ложится на плечи собственника жилья. Как правило, большинство людей вспоминают об электросчетчиках только тогда, когда представители контролирующих организаций приходят для их проверки.

Все остальное время этот прибор редко занимает наши умы, разумеется, до момента, когда необходимо произвести его замену. В статье мы расскажем о том, когда нужно озаботиться заменой счетчика в своей квартире, а также о главных действиях, о которых необходимо помнить во время этого процесса.

Когда нужно менять электросчетчик

Как правило, покупка двухтарифного электрического счетчика, либо однотарифного для замены старого происходит в одном из следующих случаев:

  • Если произошло нарушение знаков поверки и пломбы. Их отсутствие или нарушение их целостности приводят к необходимости замены счетчика, так как этот прибор, с точки зрения контролирующих органов, перестает быть достоверным источником информации о потреблении электроэнергии.
  • Если счетчик поврежден. В том случае, если на счетчике имеются какие-либо признаки механических повреждений, его необходимо заменить как можно скорее;
  • Если у него неподходящий класс точности. Показатель класса точности счетчика в квартире должен быть не более 2,0 – если это значение выше, то счетчик необходимо заменить и купить электросчетчик однофазный или трехфазный (в зависимости от типа сети в вашем доме) с классом точности в пределах 0,5-2,0.

Порядок действий при замене электросчетчика

Для того, чтобы замена электросчетчика прошла быстро, просто и законно, необходимо придерживаться определенного порядка действий:

  1. Написание личного заявления. Замена счетчика не может происходить без ведома электроэнергетической компании, которая занимается обслуживанием вашего дома. Именно поэтому до совершения любых последующих действий, необходимо посетить офис соответствующей организации и написать специальное заявление, которое она обязана принять. Затем придется подождать около 7 дней – примерно столько требуется для рассмотрения вашей заявки и ее утверждения.
  2. Получение справки. После того, как ваша заявка будет рассмотрена и утверждена, придется опять совершить путешествие в компанию, который вы платите за потребление электроэнергии и получить там справку. С этим документом вы можете смело идти в магазин и выбирать тот счетчик, который вам нравится – без нее приобрести его не получится.
  3. Установка. После покупки счетчика, необходимо вызвать мастера, который произведет грамотную установку прибора – самому электросчетчик устанавливать не стоит, так как для этого необходимо иметь специальный допуск по электробезопасности, которым большинство людей не обладает.
  4. Постановка на учет. После установки счетчика и проверки его работоспособности, необходимо вызвать представителя энергетической компании, который запломбирует прибор и зафиксирует его показатели. Именно с этого момент начнется учет потребленной вами энергии.

Следование нашим советам и подсказкам позволит вам оперативно и без проблем произвести замену электросчетчика в своей квартире. Меняйте счетчик своевременно и экономьте свои нервы и финансы.

198206, г. Санкт-Петербург,
Петергофское шоссе, д. 73
ЛЭМЗ в Google+
Отдел оптовых продаж:
8 812 332-36-82
Розничный магазин:
8 812 332-45-11
Сайт разработан в Braino   Все права защищены 2017©