Как установить однофазный счетчик

6 апреля 2017

Если пришло время заменить старый счетчик более новой моделью или же впервые подключить его в доме или квартире, то у каждого хозяина помещения есть два варианта: купить электрический однофазный счетчик и произвести его установку самостоятельно или доверить весь процесс профессиональным электрикам. В большинстве случаев стоит выбрать второй вариант – он гарантирует, что прибор будет установлен правильно и безопасно. Однако если вы сами неплохо разбираетесь в электрике, вполне можно обойтись своими силами. В статье мы расскажем об основных этапах установки однофазного счетчика в квартире.

Этап №1: Выбор подходящей модели

Замена купленного эл счетчик однофазного

В первую очередь необходимо выбрать подходящую модель. Если в вашем доме однофазная сеть, необходимо купить электрический однофазный счетчик. Внимательно отнеситесь к его выбору. Если в доме трехфазная сеть, модель на одну фазу не подойдет, и вы зря потратите деньги и время. Затем стоит определиться – покупать электрический однофазный счетчик на один тариф или на несколько. Это целиком и полностью зависит от вашего образа жизни и потребностей семьи. Если большая часть энергопотребления происходит именно в ночное время, имеет смысл задуматься о покупке электрического однофазного счетчика на два тарифа. В этом случае вы будете платить за электроэнергию меньше в ночное время.

Этап №2: Приобретение всего необходимого

Одной покупки электрического однофазного счетчика недостаточно для того, чтобы произвести грамотную установку. Необходимо также позаботиться о приобретении и других элементов (по необходимости): электрического щитка, проводов с сечением от 1.5 до 2.5 мм и 6.0 мм, устройств защитного отключения в необходимом количестве, монтажных реек, мультиметра для измерения напряжения, мотка изоленты и базовых инструментов, имеющих изоляторы на рукоятках (например, отвертки, плоскогубцев, утконосов, ножа). Только наличие всех перечисленных составляющих гарантирует, что вам не придется бежать в магазин за необходимыми элементами во время установки счетчика.

Этап №3: Подключение

Установка счетчика электроэнергии в спб

Самый сложный этап – непосредственно установка однофазного прибора учета. В зависимости от модели счетчика некоторые детали установки могут отличаться, но, как правило, у всех однофазных устройств клеммы для подключения расположены одинаково – их обычно 4 штуки. Две отвечают за вход и выход фазы и еще две – за вход и выход нулевого провода. Подробная схема подключения всегда есть в инструкции к прибору. Сначала необходимо установить щиток для счетчика, затем установить сам прибор и все устройства защитного отключения. Не стоит также забывать о заземлении – соответствующий провод нужно подключить к шине, отвечающей за заземление. Затем можно подключить и сам прибор учета.

Этап №4: Пломбировка

После установки и проверки работы счетчика не забудьте сообщить в организацию, отвечающую за поставку энергии в ваш дом, о замене прибора учета. К вам обязательно должен прийти представитель компании и поставить на прибор пломбы. Если этого не сделать, то ваша установка будет считаться незаконной, что может повлечь за собой штраф.

Пользуйтесь нашими рекомендациями и устанавливайте однофазный прибор учета безопасно и правильно.

198206, г. Санкт-Петербург,
Петергофское шоссе, д. 73
ЛЭМЗ в Google+
Отдел оптовых продаж:
8 812 332-36-82
Розничный магазин:
8 812 332-45-11
Сайт разработан в Braino   Все права защищены 2017©