Как провести электричество на дачу

24 мая 2017

Наличие электричества на даче – необходимое условие для комфортного отдыха в любой сезон. Особенно это актуально летом, когда проводятся строительные работы. Если ваш дачный участок не электрифицирован, не отчаивайтесь – проведение электричества на дачу вполне реальный, хотя и достаточно длительный процесс, который не ограничивается только покупкой счетчика электроэнергии. В статье мы расскажем о 6 основных этапах электрификации дачного дома и об особенностях каждого из них.

Проведение электричества на дачу

Этап №1: Сбор необходимых документов

В России в отношении проведения электричества на дачные участки существует набор нормативных актов и документов, предписывающих получение определенных согласований в различных инстанциях. Поэтому перед тем, как интересоваться ценами на счетчики электроэнергии, необходимо собрать определенный пакет документов и получить согласие нескольких разных организаций. Их перечень немного отличается в зависимости от региона. Точный список документов и инстанций можно уточнить в компании, поставляющей электроэнергию в ваше садоводство.

Этап №2: Заявление в энергосбытовую компанию

После того как вы добились всех необходимых согласований, необходимо оформить заявку в энергетическую компанию на подключение вашей дачи к электричеству. Там же вы сможете получить все требования и нормативы, касающиеся электрификации дачного участка – они будут нужны электрикам для грамотного подключения. На этом этапе уже можно прикинуть, по какой цене купить счетчик электроэнергии, ведь совсем скоро предстоит выбирать подходящую модель.

Этап №3: Создание проекта

Далее создается проектная документация, которая учитывает особенности вашего дома, участка и все нюансы, связанные с их электрификацией. Разработку проекта лучше доверить профессионалам, в этом случае все ваши потребности будут учтены в полной мере. По завершению разработки проекта необходимо его согласовать в энергетической компании.

Этап №4: Выбор прибора учета

Перед тем как осуществлять монтажные работы, стоит купить счетчик электроэнергии для установки на даче. Выбирая прибор учета, ориентируйтесь на свои потребности и технические характеристики вашего проекта. Часто можно сэкономить, выбрав прибор на два тарифа или, если это позволяет техническая документация, – однофазный прибор учета. Цены на счетчики электроэнергии полностью зависят от выбранной модели и достаточно сильно варьируются: прибор учета может стоить от 1000 до 6000 рублей. Если вы собираетесь ставить счетчик на улице, необходимо также позаботиться о покупке специального защитного бокса.

Установка счетчик электроэнергии

Этап №5: Монтажные работы

После покупки счетчика и всех материалов для монтажа лучше всего вызвать профессиональных электриков, которые осуществят все монтажные работы по подключению дачи к электричеству в соответствии с созданным проектом.

Этап №6: Проверка и запуск в эксплуатацию

После подключения дачи к электричеству не забудьте вызвать представителей энергосбытовой компании. Они должны опломбировать счетчик и подтвердить его ввод в эксплуатацию.

Следуйте нашим советам и подключайте свой дачный участок к электричеству быстро и с минимальными затратами.

198206, г. Санкт-Петербург,
Петергофское шоссе, д. 73
ЛЭМЗ в Google+
Отдел оптовых продаж:
8 812 332-36-82
Розничный магазин:
8 812 332-45-11
Сайт разработан в Braino   Все права защищены 2017©