Как поставить счетчик на фасаде дома

20 марта 2017

Размещение прибора учета на внешней стене дома – популярная практика для жителей дачных и коттеджных поселков. Цены на счетчики электроэнергии для такой установки не сильно отличаются от случаев, когда счетчик монтируется внутри помещения, а работники энергосбытовых компаний при этом имеют к нему свободный доступ. Из статьи вы узнаете какой электрический счетчик стоит купить в Санкт-Петербурге для установки на фасаде здания, какие требования при этом необходимо соблюсти и каким образом производить монтаж.

Какой прибор можно ставить

Установка счетчика электроэнергии на фасад дома

Для размещения на внешней стене дома стоит присмотреться к приборам, специально для этого предназначенным, а затем купить счетчик электроэнергии, цена которого будет чуть выше обычного счетчика для помещения. Такой прибор будет иметь защиту от температурных колебаний. При этом на улице, как и внутри дома, можно поставить прибор с любой тарификацией и с тем количеством фаз сети, которое подходит конкретно для вашего дома.

Основные требования

Чтобы установить прибор учета на улице, нужно помнить об основных требованиях, предъявляемых к его монтажу. Вот главные из них.

  • Наличие бокса. При покупке счетчика электроэнергии для установки на фасаде дома необходимо также подобрать специальный ящик или бокс, который защитит ваш прибор учета не только от нежелательных внешних воздействий, но и от переменчивой погоды. В таком боксе счетчик не замерзнет и не перегреется, что позволит гарантировать правильный прием и передачу всех показаний, а также его долгую службу.
  • Соблюдение расстояния. Недостаточно просто купить счетчик электроэнергии и повесить его на доме, необходимо соблюдать следующее требование: расстояние от прибора учета до электрического столба не должно превышать 25 метров. Иначе необходимо будет согласовать установку еще одного столба ближе к дому.
  • Высота проводки. Провода, которые идут от столба к счетчику, должны быть размещены на высоте не менее 2.7 метров от земли.

Также обратите внимание на то, что не стоит заниматься своевольной установкой прибора учета на стене дома, все же сначала нужно получить разрешение энергосбытовой компании.

Как установить

Установка счетчика электроэнергии

После покупки счетчика электроэнергии необходимо придерживаться следующего алгоритма его монтажа на стене дома.

  • Обесточить линию монтажа. Лучше не производить установку прибора самостоятельно, а вызвать для этой цели профессионалов, так как неподготовленному человеку может быть сложно выполнить это действие правильно.
  • Установить бокс на нужной высоте. Монтироваться ящик для прибора учета должен на высоте не менее 0.8 метра и не выше, чем 1.7 метра от земли.
  • Подключить счетчик. От столба к прибору учета нужно подвести провод, который должен быть соединен с автоматическим выключателем на счетчике. Затем от прибора учета необходимо провести кабель к вводному автомату, который устанавливается внутри здания.

Также стоит помнить о том, что при установке и подключении счетчика, расположенного на фасаде дома, необходимо выполнить заземление. После проведения всех необходимых манипуляций осуществляется пробный пуск счетчика, и в случае его нормальной работы прибор подключается для постоянной работы.

Следуйте нашим советам и устанавливайте правильно прибор учета на фасаде своего дома.

198206, г. Санкт-Петербург,
Петергофское шоссе, д. 73
ЛЭМЗ в Google+
Отдел оптовых продаж:
8 812 332-36-82
Розничный магазин:
8 812 332-45-11
Сайт разработан в Braino   Все права защищены 2017©