Как понять, выгоден ли многотарифный счетчик

20 апреля 2017

Каждый понимает, что расход электроэнергии значительно отличается в зависимости от времени суток. Большинство людей живет примерно по одному графику, активно пользуясь электричеством в утренние часы, при сборах на работу, и вечером - после нее. Для того чтобы снизить нагрузку на сеть и обеспечить ее более стабильную работу, населению стали предлагать купить многотарифный счетчик, который рассчитывает стоимость потребленной электроэнергии не по одному тарифу, а по двум.

Однако не все понимают, стоит ли менять прибор учета у себя дома и как рассчитать выгоду от покупки многотарифного счетчика. В статье мы расскажем о четырех параметрах, которые необходимо учитывать при принятии этого важного решения.

Электроэнергия

№1: Стоимость электроэнергии

В первую очередь при расчете выгоды от покупки многотарифного счетчика нужно обратить внимание на стоимость электроэнергии. В каждом регионе она своя и порой значительно отличается в зависимости от города проживания. Размер тарифа можно узнать в компании, которая обеспечивает ваш дом электроэнергией. Как правило, для каждого города или региона есть три основных тарифа, по которым производится расчет: одноставочный, дневной и ночной.

Чтобы понять, стоит ли покупать многотарифный счетчик, нужно обратить внимание на разницу между одноставочным и дневным тарифами. Для Петербурга, например, по состоянию на 2017 год она составляет 17 копеек, что делает установку многотарифного прибора достаточно выгодной. Помните, что чем больше разница, тем меньше ваша выгода, так как при большом расходе электричества в дневное время вы будете платить значительно больше.

№2: Цена счетчика и его монтажа

Далее для расчета выгоды от покупки многотарифного счетчика необходимо понять, во сколько вам обойдутся прибор и установка. Если в вашем доме однофазная сеть, то стоимость многотарифного счетчика будет составлять около 2000 рублей, а если трехфазная – в районе 5-6 тысяч рублей. Если вы можете грамотно установить прибор учета самостоятельно, монтаж вам не будет стоить ничего. Однако если вы планируете прибегнуть к помощи профессионалов, заранее поинтересуйтесь, сколько будет стоить установка конкретного счетчика с учетом количества фаз сети вашего дома.

№3: Количество потребленной энергии за период

Чтобы понять, выгодно ли вам купить многотарифный счетчик, разберитесь, сколько электроэнергии вы потребляете за месяц и в какое время. Для этого нужно ежедневно записывать показания счетчика по окончании двух временных периодов – дневного (в 23 часа) и ночного (в 7 часов) утра. Если вы живете примерно по одному графику, для расчета будет достаточно данных за две недели.

Учет электричества

№4: Срок окупаемости

Теперь необходимо посчитать, сколько вы сэкономите за период и как быстро окупится счетчик. Для этого возьмите одноставочный размер тарифа и посчитайте, сколько вы платите за электричество в период времени, который брали для исследования. Затем сделайте расчет, учитывая ставки по двум тарифам и вычтите вторую получившуюся сумму из первой. Если вы остались «в плюсе», да еще и в значительном, то покупка многотарифного счетчика вам выгодна. Чтобы понять, за какое время ваше вложение окупится, сложите стоимость счетчика и его установки и разделите на ту разницу, которая получилась при первых расчетах, – полученное число будет равно количеству месяцев окупаемости прибора.

Рассчитывайте выгоду для себя и покупайте тот прибор учета, который позволит вам сэкономить свои средства.

198206, г. Санкт-Петербург,
Петергофское шоссе, д. 73
ЛЭМЗ в Google+
Отдел оптовых продаж:
8 812 332-36-82
Розничный магазин:
8 812 332-45-11
Сайт разработан в Braino   Все права защищены 2017©