Как подключить трехфазный счетчик

20 октября 2016

Трехфазные приборы учета электроэнергии обладают рядом преимуществ перед однофазными. Они позволяют напрямую подключать трехфазные приборы, обеспечивают их качественную работу и равномерное напряжение без «перекоса фаз». Немаловажным плюсом считается и экономия, поскольку многие такие счетчики являются двухтарифными. Таким образом, если появилась необходимость в замене и есть возможность подключения, имеет смысл купить электрический счетчик двухтарифный трехфазный. Когда речь идет о возможностях, имеется в виду напряжение 220 или 380V, наличие в доме трехфазного кабельного ввода, наличие разрешения на установку.

После приобретения счетчика возникает вопрос, каким образом его монтировать. Подключать прибор учета в любом случае должен профессиональный электрик с соответствующим допуском. Но и пользователям будет полезно узнать о некоторых особенностях этого процесса.

Как установить трехфазный счетчик

Купить счетчик электроэнергии ценаНа трехфазные счетчики электроэнергии цена несколько выше, чем на однофазные приборы. Отличаются они сложностью внутреннего устройства и алгоритмом монтажа. Подключить трехфазный прибор учета непросто из-за запутанных схем и множества проводов. К тому же, процесс установки для счетчиков разного типа будет различным.

  1. Счетчики прямого включения. Имеют одну из самых простых схем подключения непосредственно к сети. Если вы решили установить такой прибор в квартире или загородном доме, купить счетчик электроэнергии в Санкт-Петербурге можно в магазине «НПК ЛЭМЗ».

    Подсоединение проводов к прибору производится по цветам в строгом порядке, указанном на схеме, при этом нечетные номера – это ввод, а четные – нагрузка.

  2. Купить счетчик электроэнергии в спбСчетчики полукосвенного включения. Подключаются по более сложным схемам с участием трансформаторов, но дают возможность пользоваться сетями большей мощности. Причем этих схем множество, из которых самыми востребованными являются:
    • соединение по типу «звезда»,
    • соединение с помощью клеммной коробки,
    • соединение по десятипроводной схеме. 
  3. Счетчики косвенного включения. Подключаются только лишь через трансформаторы и обычно эксплуатируются на предприятиях с высоковольтными сетями.

От того, правильно ли подключен прибор учета, зависит срок его эксплуатации. Кроме того, нельзя исключать вероятность короткого замыкания, а при ближайшей проверке снабжающая организация может наложить штраф на владельца, если прибор подключен неправильно. Поэтому важно не только купить счетчик электроэнергии по цене, привлекательной для потребителей, но и обеспечить профессиональный монтаж.

Счетчики электроэнергии производства «НПК ЛЭМЗ»

Купить электрический счетчик двухтарифныйЛенинградский электромеханический завод производит приборы учета электроэнергии на протяжении 60 лет. Благодаря накопленному опыту и вниманию к инновационным разработкам нашему заводу удается удовлетворять потребность рынка в точном современном и долговечном оборудовании. В нашем розничном магазине и торговых точках партнеров вы можете купить электрические счетчики двухтарифные и однотарифные, трехфазные и однофазные, а также счетчики постоянного тока с высокими показателями качества и по приемлемой цене.

198206, г. Санкт-Петербург,
Петергофское шоссе, д. 73
ЛЭМЗ в Google+
Отдел оптовых продаж:
8 812 332-36-82
Розничный магазин:
8 812 332-45-11
Сайт разработан в Braino   Все права защищены 2017©