Как оплачивать электроэнергию без счетчика

5 декабря 2016

Большинство из нас привыкло к тому, что в каждой квартире есть счетчики электроэнергии. Компании по производству приборов учета выпускают все более новые и современные модели, и мы можем купить счетчик электроэнергии по цене, соответствующей нашему достатку. Однако нередки случаи, когда счетчиков в квартирах и домохозяйствах попросту нет. Как в таких случаях оплачивать счета за электричество?

Как начисляется плата за энергию, если нет счетчика

купить счетчик электроэнергии цена

Законодательно установлены определенные нормативы среднего потребления электричества на человека. Величина этих нормативов разнится в зависимости от региона. Например, в Забайкалье это 65 кВт, а в Самарской области – 150 кВт. Есть также тариф на электроэнергию, величина которого тоже зависит от региона. Зная эти данные, можно легко рассчитать плату за электричество без счетчика:

Р = n * N * T

где n - количество жильцов, N - установленный в данной местности норматив, а Т - тариф.

Нужно сказать, что общая стоимость потребленной энергии по прибору учета обычно получается меньше, чем по нормативам. Поэтому, если в доме нет счетчиков, можно поднять вопрос по их установлению, тем более что цена счетчика электроэнергии достаточно невелика, а приобретение и установка двухтарифного счетчика позволят еще больше сэкономить на счетах. Но оплачивать энергию по нормативам приходится не только тем, кто не желает устанавливать приборы учета.

В каких случаях электроэнергия оплачивается по нормативам

счетчик электроэнергии цена

Если в доме не установлен прибор учета, расчет расхода энергии по нормативам – единственный вариант оплаты коммунальных услуг. Но и тем, кто купил счетчик электроэнергии по немалой цене, возможно, придется столкнуться с такой ситуацией. Законодательство предусматривает следующие варианты.

  • Показания прибора учета не были поданы вовремя. В этом случае расход считается по средним показателям за 6 месяцев. Но в случае, когда владелец не предоставляет показания в течение полугода, его переведут на расчеты по нормативам.
  • Представителей обслуживающей компании не допускают к счетчику. Владелец должен предоставить контролерам возможность осмотра и проверки счетчика, в ином случае показания не будут учитываться.
  • Прибор не работает. При обнаружении неисправности нужно как можно скорее написать заявление в ресурсоснабжающую организацию. За этот месяц и до того, как вы купите новый счетчик электроэнергии по цене, соответствующей вашим возможностям, расход будет вычисляться по среднему потреблению. Но если в течение трех месяцев неполадки не устранены, платить придется по нормативам.

Бывают ситуации, когда установить счетчик электроэнергии невозможно или нерационально. Но в большинстве случаев монтаж прибора учета обязателен по договору с ресурсоснабжающей организацией. Не стоит забывать еще и о том, что во многих регионах действует повышенный тариф для квартир без счетчиков.

Счетчики электроэнергии от ЛЭМЗ

На сегодняшний день можно купить счетчик электроэнергии по цене, доступной разным категориям потребителей. Так, «НПК ЛЭМЗ» производит приборы учета с различными характеристиками и в разных ценовых сегментах. Наши покупатели имеют возможность выбора из большого ассортимента, где представлены недорогие однотарифные счетчики, современные многотарифные приборы, счетчики постоянного тока, а также оборудование с PLC-модемами.

Более подробно о видах, особенностях и ценах счетчиков электроэнергии можно узнать у наших специалистов по телефону 8(812) 332-36-82.

198206, г. Санкт-Петербург,
Петергофское шоссе, д. 73
ЛЭМЗ в Google+
Отдел оптовых продаж:
8 812 332-36-82
Розничный магазин:
8 812 332-45-11
Сайт разработан в Braino   Все права защищены 2017©