Как не прогадать при покупке счетчика

28 сентября 2016

Покупка недорогого электросчетчика – задача не из простых, особенно для тех, кто не очень хорошо разбирается электрике. Именно поэтому так легко сделать неправильный выбор и приобрести неподходящую модель. В  этом материале команда «ЛЭМЗ» подготовила алгоритм из 6 шагов, которые помогут выбрать правильную и качественную модель домашнего электросчетчика.

Шаг №1: Проведите подготовительную работу

Необходимо, чтобы к моменту посещения магазина вы уже точно представляли, какими параметрами должен обладать подходящий вам счетчик. Это значительно упростит и ускорит процесс выбора. Для этого следует выяснить количество фаз вашей домовой сети. От этой информации будет зависеть, купить вам однофазный электрический счетчик или приобрести трехфазную модель. Помимо этого, стоит оценить свой распорядок дня, чтобы понять, нужно ли покупать электрический двухтарифный счетчик или для ваших нужд будет достаточно однотарифной модели. Большой выбор приборов учета, подходящих под разные требования, можно найти здесь.

Шаг №2: Ознакомьтесь с формуляром

Когда, будучи в магазине, вы определились с моделью, обязательно прочтите руководство по эксплуатации и формуляр, прилагаемые к счетчику. Именно в этих документах указаны все условия нормального функционирования прибора учета. Они помогут вам в особенности в том случае, если вы планируете установить счетчик в помещении, где температура может быть минусовой (например, в предбаннике на даче).

Шаг №3: Проверьте пломбы

На каждом счетчике, который продается в магазине, есть пломбы, установленные в рамках государственной поверки. Пломба может быть из свинца или из пластика. Главное, чтобы на ней не было каких-либо повреждений. На оттиске, сделанном на пломбе, вы можете увидеть дату (год и квартал), когда была произведена поверка. Эти же данные дублируются и оборотной стороне формуляра. Оттиск позволит вам убедиться, что счетчик не просрочен, что убережет вас от осуществления поверки за свой счет.

Шаг №4: Обращайте внимание на межповерочный интервал

От этого зависит, как скоро вам придется демонтировать свой счетчик и отнести его в государственные службы для проведения поверки. Найти этот срок можно в инструкции, которая прилагается к счетчику. Как, правило, подобный интервал составляет больше 15 лет и отсчитывается от даты, указанной на пломбе.

Шаг №5: Выбирайте счетчик подходящего класса точности

К установке счетчиков в квартирах есть определенные требования. Например, необходимо выбрать прибор с определенным классом точности. Однако, несмотря на существующие стандарты, в магазинах продаются счетчики с разными классами точности. Поэтому стоит помнить, что для обычной городской квартиры класс точности счетчика должен быть 2 или выше.

Шаг №6: Помните о креплении

При выборе модели определитесь, каким образом вы будете монтировать счетчик в своей квартире. Тут может быть два варианта: 1) вы крепите его при помощи винтов; 2) устанавливаете на специальную рейку. Чтобы понять, какой метод крепления выбрать, посмотрите, как монтировался предыдущий счетчик.

Следуйте нашим советам и приобретайте тот прибор учета, который вам точно подойдет.

198206, г. Санкт-Петербург,
Петергофское шоссе, д. 73
ЛЭМЗ в Google+
Отдел оптовых продаж:
8 812 332-36-82
Розничный магазин:
8 812 332-45-11
Сайт разработан в Braino   Все права защищены 2017©