Что делать с электрикой в новой квартире?

27 сентября 2016

Переезд – приятное и одновременно мучительное событие, сопровождающееся не только радостью от покупки квартиры, но и определенными сложностями. Главная проблема почти всех квартир на вторичном рынке – электросеть и приборы. К сожалению, думать об этих вопросах придется сразу, еще до начала ремонта, иначе впоследствии могут всплыть проблемы, которые приведут к лишней трате денег и нервов.

Команда «ЛЭМЗ» подготовила список необходимых действий с электричеством, которые нужно совершить как можно скорее после покупки квартиры в старом доме.

№1: Замените счетчик

Первое, что нужно сделать, – заменить старый прибор учета энергии. Если вам «по наследству» достался индукционный счетчик, то вместе с ним к вам придет много проблем. Неправильный учет потребленной энергии – лишь одна из них. Помимо этого, старый счетчик может не учитывать ваши потребности и ритм жизни. Если вы редко бываете днем дома и основная домашняя активность приходится на вечернее и ночное время, имеет смысл купить электрический двухтарифный счетчик. Этот прибор позволит значительно сэкономить на электроэнергии за счет того, что электричество ночью считается по более низкому тарифу. Купить счетчик электроэнергии в Санкт-Петербурге вы можете в нашем розничном магазине, а выбрать подходящую модель можно здесь.

№2: Сделайте новую проводку

Старые провода, которые служили прежним хозяевам много лет, могут и не стать верным и надежным поставщиком электричества для вас. Если проводка в квартире старая, необходимо заменить ее на более современный вариант. Кроме того, замене подлежит проводка из алюминия, лучше всего поменять ее на медную. Вопрос с проводкой необходимо решить до ремонта, ведь для того чтобы спрятать ее в стенах, в них нужно сверлить каналы для укладки кабеля. Производить такие действия на свежем ремонте неразумно и дорого.

№3: Продумайте размещение выключателей

При прокладке проводки особое внимание уделите расположению выключателей. Не стоит вешать их на уровне головы, как  это делали раньше. Такое расположение будет неудобным для детей и пожилых людей. Лучше всего размещать выключатели на уровне пояса, примерно в 80 см. от пола. Подумайте о выключателях в спальне. На этапе создания новой схемы электроразводки вы можете запланировать дублирующие выключатели, например, около кровати. Это позволит с удобством гасить и включать свет в комнате.

№4: Замените розетки

Многие розетки в старых квартирах попросту не подходят для современных приборов. Замените все розетки на новые и присмотритесь к моделям с таймером. Такой вид розеток может быть полезен, например, если у вас дома есть аквариум. Электричество в такой розетке подается по таймеру, что позволяет запланировать включение и выключение аквариумной подсветки, когда вас нет дома.

№5: Установите энергоэффективные приборы

По возможности замените имеющиеся в квартире бытовые приборы на модели с более высоким классом эффективности (A, B, C или D). Лучше всего приобретать приборы класса А. Холодильник, чайник, пылесос, посудомоечная или стиральная машина такого класса энергоэффективности помогут сэкономить чуть ли не больше средств, чем вы потратили на их покупку.

Следуйте нашему алгоритму и решайте «электровопросы» в своей новой квартире быстро и эффективно.

198206, г. Санкт-Петербург,
Петергофское шоссе, д. 73
ЛЭМЗ в Google+
Отдел оптовых продаж:
8 812 332-36-82
Розничный магазин:
8 812 332-45-11
Сайт разработан в Braino   Все права защищены 2017©