5 советов по выбору электросчетчиков

15 июня 2016

Для того, чтобы выбрать правильно счетчик, необходимо знать:

Параметр №1: Количество фаз сети

В обычной городской квартире, как правило, возможен один из двух вариантов:

  • Однофазная сеть,
  • Трехфазная сеть.

Определить количество фаз сети достаточно легко. В каждой квартире есть вводный автомат, к которому подходят кабели. Если у такого кабеля две жилы – смело покупайте счетчик на однофазную сеть. В том случае, если вы обнаружили кабель не в две, а в четыре жилы, это означает, что в вашей квартире трехфазная сеть – необходимо выбирать трехфазный счетчик.

Параметр №2: Варианты установки

Не менее важный параметр, влияющий на выбор электросчетчика – то, как он будет установлен в вашей квартире. Зависит это напрямую от вида электрощита – чаще всего счетчики устанавливаются на специальную рейку или на монтажную панель. Если вы не уверены, какой способ установки подходит для вашего щита – сфотографируйте его изнутри и покажите картинку продавцу в магазине. Опытный специалист поможет вам подобрать ту модель счетчика, которая подойдет для вашего щита.

Параметр №3: Количество тарифов

От того, какой вид счетчика вы выберете, напрямую зависит экономия электроэнергии. Практически во всех городах нашей страны существует различие в ночных и дневных тарифах на электроэнергию – ночью электричество чаще дешевле, чем днем. В том случае, если вы редко ведете бурную деятельность после 11 часов вечера и до утра, имеет смысл приобрести однотарифный счетчик. Однако, если вы часто готовите на электрической плите, на ночь запускаете в работу посудомоечную или стиральную машину – имеет смысл купить двухтарифный счетчик. В этом случае вам гарантировано существенное снижение счетов за электроэнергию, которая поможет быстро вернуть средства за покупку электрического двухтарифного счетчика, который несколько дороже однотарифного аналога.

Параметр №4: Дата поверки счетчика

Обращайте внимание также и на дату поверки счетчика, который вы хотите приобрести – этот параметр может сильно испортить вам жизнь, если им пренебречь. При проверке установки счетчика инспектор сетевой компании может заставить вас осуществить его поверку в том случае, если:

  • У однофазного счетчика дата поверки больше двух лет назад;
  • У вас трехфазный счетчик и дата поверки более одного года назад.

Чтобы избежать длительного и сложного процесса повторной поверки, обращайте внимание на дату поверки счетчика, оттиск  клейма государственной поверки  можно найти на счетчике, либо в его паспорте.

Параметр №5: Класс точности

Выбор счетчика правильного класса точности является не только важным параметром, который убережет вас от переплат за электроэнергию, но и одним из государственных требований, регулирующих учет электроэнергии. При выборе счетчика для квартиры, обратите внимание, что его класс точности должен быть не больше, чем 2, то есть вы можете установить любой счетчик с точностью от 0,5 до 2.

При выборе электросчетчиков обращайте внимание на указанные нами параметры. Это поможет вам сделать грамотную покупку, которая не только верой и правдой прослужит вам не один год, но и поможет сэкономить время и деньги. 

198206, г. Санкт-Петербург,
Петергофское шоссе, д. 73
ЛЭМЗ в Google+
Отдел оптовых продаж:
8 812 332-36-82
Розничный магазин:
8 812 332-45-11
Сайт разработан в Braino   Все права защищены 2017©