5 правил замены счетчика в доме

5 июня 2017

Законодательство нашей страны обязывает владельцев квартир и загородных домов самостоятельно следить за работой своих приборов учета и своевременно менять их. Это означает, что ответственность за покупку многотарифного счетчика или модели на один тариф полностью ложится на собственника дома или квартиры. Иногда владельцам домов приходится менять прибор учета из-за того, что старый счетчик пришел в негодность, устарел или же у него закончился срок поверки. Часто покупка нового электрического однофазного счетчика производится в первый раз когда дом только достроен. В обоих случаях во избежание проблем необходимо соблюдать 5 простых правил при замене счетчика в собственном доме.

Правило №1: Не пренебрегайте заявкой

Счетчик однофазный двухтарифный

Если вы обнаружили на счетчике дефекты, выяснили, что он стал передавать показания некорректно или же просто решили сменить старую модель и купить двухтарифный счетчик, то первое, что вам необходимо сделать, – пообщаться с сотрудниками компании, которая осуществляет поставку электричества в ваш дом. Как бы вам ни хотелось свести на нет общение с энергосбытовой компанией, этим действием пренебрегать нельзя ни в коем случае. Даже если вы купите однофазный двухтарифный счетчик с целью экономии, но произведете его замену без ведома компании, поставляющей электроэнергию, это может обернуться лишними тратами и штрафами.

Правило №2: Обеспечьте доступ

После того как вы надлежащим образом оформили заявку на замену счетчика, представители энергосбытовой компании должны связаться с вами в течение нескольких дней и согласовать время визита для снятия показаний старого счетчика перед его демонтажем. Подготовьтесь к приходу специалиста: освободите пространство вокруг счетчика, а если он висит высоко, подготовьте стул или скамейку, на которую можно встать. Потраченное на ожидание специалиста время окупится с лихвой – вам не придется в будущем страдать из-за того, что вы поторопились с покупкой многотарифного счетчика и его установкой, не уведомив компанию-поставщика электроэнергии.

Правило №3: Выбирайте новый прибор с умом

Когда все показания со старого счетчика сняты, можно приступать к выбору новой модели. Тут все целиком и полностью зависит от ваших финансовых возможностей и бытовых потребностей. Узнайте количество фаз сети дома – от этого будет зависеть, стоит вам купить электрический счетчик однофазный или трехфазный. Проверьте класс точности у выбранной модели – он должен быть не меньше 2.0. Определитесь, какое количество тарифов вам необходимо, чтобы сэкономить на электроэнергии. Если вы чаще бываете дома в ночное время суток и пользуетесь основной бытовой техникой именно в этот промежуток времени, то имеет смысл купить двухтарифный счетчик.

Правило №4: Выберите правильное место

Пломба

В помещении, где устанавливается прибор, не должно быть слишком холодно или жарко. Лучше всего устанавливать счетчик в коридоре или прихожей дома. Не стоит вешать прибор слишком высоко от пола – оптимальная высота установки 150-170 см. После выбора места вызовите специалиста или установите купленный многотарифный счетчик самостоятельно.

Правило №5: Не забудьте ввести прибор в эксплуатацию

После установки вновь обратитесь в энергосбытовую компанию. Специалист должен опломбировать прибор и ввести его в эксплуатацию.

Соблюдайте простые правила по замене счетчика в доме и устанавливайте новый прибор без проблем.

198206, г. Санкт-Петербург,
Петергофское шоссе, д. 73
ЛЭМЗ в Google+
Отдел оптовых продаж:
8 812 332-36-82
Розничный магазин:
8 812 332-45-11
Сайт разработан в Braino   Все права защищены 2017©