5 мифов о замене электросчетчиков

3 февраля 2017

Про замену электросчетчиков говорят с высокой периодичностью не только компании, поставляющие электричество, но и многие средства массовой информации, которые не устают напоминать о своевременной покупке электрического однофазного счетчика и его установке в квартире или загородном доме. Такой простой процесс, как замена счетчика, тем не менее, порождает множество мифов, вера в которые останавливает от обновления прибора учета. Команда «ЛЭМЗ» собрала в этой статье 5 наиболее популярных заблуждений, связанных с покупкой однофазного электросчетчика и его установкой.

Купить эл счетчик однофазный

Миф №1: Если работает, менять не надо

Подобной философии мы часто придерживаемся в разных областях жизни. В случае с прибором учета электричества придерживаться таких взглядов не стоит. То, что счетчик работает и считает потребленные киловатты, вовсе не означает, что менять его не нужно.

Купить однофазный электросчетчик и заменить им старую индукционную модель необходимо каждому, кто хочет, чтобы потребленное электричество учитывалось верно. Помимо этого, старый счетчик может выглядеть нормально, но его дата поверки уже давно могла пройти. Также стоит помнить о том, что если количество электроприборов в вашем доме значительно увеличилось за последние годы, а счетчик остался прежним, существует большой риск того, что рано или поздно старый прибор перестанет справляться с повышенной нагрузкой.

Миф №2: Смена счетчика - дорогое удовольствие

Одно из самых распространенных заблуждений, которое абсолютно неверно. Безусловно, дороговизна и дешевизна – понятия относительные, каждый сам определяет, что для него дорого, а что - дешево. Но все же стоит учитывать, что для покупки однофазного электрического счетчика на один тариф может быть достаточно суммы в пределах 1000 рублей в зависимости от модели. Счетчики на несколько тарифов или с другим количеством фаз стоят несколько дороже. Однако теоретически потери от неправильной работы старого прибора учета могут значительно превысить стоимость покупки и установки нового счетчика.

Замена купленного эл счетчик однофазного

Миф №3: "Кто-нибудь поменяет его за меня"

Замена электросчетчика – бремя владельца недвижимости, никто другой не побеспокоится о вашей электробезопасности и состоянии финансов. Надеяться на то, что счетчик кто-то поменяет за вас можно лишь в том случае, если вы живете в муниципальном жилье, а также если прибор находится за пределами вашей жилой площади, например, на лестнице. В этом случае за замену счетчика, как правило, отвечает компания, управляющая вашим домом.

Миф №4: Выбрать счетчик сложно

На самом деле подобрать подходящую модель легко. Необходимо знать количество фаз сети вашего дома и определиться с тем, какая тарифность счетчика вам нужна. Затем, исходя из этих параметров, можно выбрать модель, которая больше всего удовлетворит вас с финансовой точки зрения.

Миф №5: Поставил и забыл

Купить однофазный электрический счетчик и установить его недостаточно. Нужно уведомить компанию, поставляющую вам электричество, о совершенных действиях – вызвать проверяющего, который поставит пломбу на новый прибор учета.

Не бойтесь распространенных заблуждений, меняйте старые счетчики на современные модели быстро и без проблем.

198206, г. Санкт-Петербург,
Петергофское шоссе, д. 73
ЛЭМЗ в Google+
Отдел оптовых продаж:
8 812 332-36-82
Розничный магазин:
8 812 332-45-11
Сайт разработан в Braino   Все права защищены 2017©